Über­sicht der öffent­li­chen Schul­termi­ne

Bit­te beach­ten Sie: die­se Ter­min­lis­te wird nicht in Echt­zeit aktua­li­siert und dient nur der unver­bind­li­chen Infor­ma­ti­on. Bei Fra­gen zu bestimm­ten Ter­mi­nen oder Ver­an­stal­tun­gen neh­men Sie bit­te Kon­takt zur durch­füh­ren­den Lehr­kraft oder zum Sekre­ta­ri­at auf.

Febru­ar bis Juli 2020

(Stand: 16.02.2020)

04.02.20 04.02.20 13:30 16:00 Klas­se 5b: Besuch der Mathe­ma­tik-Aus­stel­lung im Stadt­mu­se­um Deg­gen­dorf, Org. Fr. Klein
04.02.20 04.02.20 19:00   Che­mie­show, obe­re Turn­hal­le, Org. Hr. Pis­tohl
05.02.20 05.02.20 08:00 16:00 Bezirks­fi­na­le Gerät­tur­nen Wett­kampf II und III in Pocking, Org. Fr. Siko­ra
05.02.20 05.02.20 19:00   Info­ver­an­stal­tung zum Über­tritt an die Gym­na­si­en (Hen­gers­berg), Org. Fr. Dress­ler
05.02.20 05.02.20 19:00   Che­mie­show, obe­re Turn­hal­le, Org. Hr. Pis­tohl
11.02.20 11.02.20 13:45 16:45 Q11 P‑Seminar: Fahrt in die Kunst­gie­ße­rei Gugg, Strau­bing, Org. Fr. Engl-Rad­lin­ger
13.02.20 13.02.20 19:00   Info­ver­an­stal­tung zum Über­tritt an die Gym­na­si­en (Platt­ling), Org. Fr. Dress­ler
14.02.20 14.02.20     Zwi­schen­zeug­nis 2020 und Her­aus­ga­be des 2. Noten­bil­des
14.02.20 14.02.20 08:30 11:30 Klas­se 7c: Besuch des Stadt­mu­se­ums, Deg­gen­dorf, Org. Fr. Klein
14.02.20 14.02.20 19:00   Tanz­kurs­ab­schluss­ball der 10. Klas­sen beim Schu­bert in Oster­ho­fen (Org. Fr. Gill­ner)
17.02.20 17.02.20 08:00 13:00 Q11: Uni Pas­sau, Geo­gra­phie-Ver­an­stal­tung “Pla­net Wüs­te”, Org. Fr. Holz­lei­ter
18.02.20 18.02.20 08:00 13:00 10. Klas­sen: Uni Pas­sau, Geo­gra­phie-Ver­an­stal­tung “Pla­net Wüs­te”, Org. Fr. Holz­lei­ter
18.02.20 18.02.20 08:00 16:00 Alle 9. Klas­sen: Fahrt ins ehem. KZ Maut­hau­sen, Org. Fr. Klein
18.02.20 18.02.20 19:00   Info­ver­an­stal­tung zum Über­tritt an die Gym­na­si­en (Deg­gen­dorf), Org. Fr. Dress­ler
19.02.20 19.02.20 08:00   Gerä­te­tur­nen Mäd­chen IV: Bezirks­fi­na­le Hau­zen­berg, Org. Fr. Siko­ra
19.02.20 19.02.20 09:30 11:30 Klas­se 10b/d: Exkur­si­on Trau­er­haus, Kas­ber­ger Deg­gen­dorf, Org. u. Begl. Fr. Prechtl
19.02.20 19.02.20 17:00   Chi­na­fah­rer: Infor­ma­ti­ons­abend zum Chi­na­aus­tausch, NE20P, Org. Hr. Schar­nagl
19.02.20 19.02.20 19:00   Strei­cher­vor­trags­abend, N140, Org. Hr. Deml
19.02.20 19.02.20 19:00   9. Jgst.: Eltern­abend zum Frank­reich­aus­tausch, NE21, Org. Fr. Sei­del
20.02.20 20.02.20 13:30 16:00 5.–8. Jgst.: Unter­stu­fen­fa­sching, Org. SMV mit Fr. Gill­ner
21.02.20 21.02.20 10:30 12:15 Klas­se 10a/c: Exkur­si­on Trau­er­haus, Kas­ber­ger Deg­gen­dorf, Org. Fr. Prechtl, Begl. Fr. Kim­merl
24.02.20 28.02.20     Früh­jahrs­fe­ri­en
03.03.20 03.03.20 19:00   Infor­ma­ti­ons­abend für beson­ders begab­te Schü­le­rin­nen und Schü­ler, Org. Fr. Pas­ter, EE03
04.03.20 04.03.20 08:00 13:00 Kreis­ent­scheid Hand­ball Buben WK4 in Met­ten (betrof­fen: ein­zel­ne Schü­ler der 5./6./7.Klasse), Org. Hr. Pis­tohl
04.03.20 04.03.20 08:00 13:00 Kas­se 8b: Exkur­si­on ins Haus der Wild­nis (Pro­jekt­fach), Fr. Strunz u. Hr. Zar­da
04.03.20 04.03.20 19:00   Eltern­abend zur Wahl der 2. Fremd­spra­che (Hr. Schmid G., Fr. Sei­del) Ort: Men­sa
05.03.20 05.03.20     Talentwerkstatt/Begabtenseminar für Schü­ler­grup­pe der Jahr­gangs­stu­fen 9 und 10: Hans-Lind­ner-Stif­tung Arnstorf, Org. Fr. Pas­ter, Hr. Knödl
05.03.20 10.03.20     Ersatz­ter­min Ski­ta­ge
06.03.20 06.03.20 10:30 12:15 Klas­se 10 (ev. Grup­pen): Exkur­si­on Trau­er­haus, Kas­ber­ger Deg­gen­dorf, Org. Fr. Prechtl , Begl. Hr. Weng
09.03.20 13.03.20     Schü­le­rIn­nen der Klas­se 9b sowie aus den rest­li­chen 9. und 10. Klas­sen: Deutsch-tsche­chi­sche Pro­jekt­wo­che auf Schloss Bah­ra­tal, Org. Fr. May­er
10.03.20 10.03.20 15:00 17:00 Berufs­in­for­ma­ti­ons­nach­mit­tag Q11, Org. Fr. Hof­bau­er
11.03.20 13.03.20     Orches­ter­ta­ge / Big/­Band-Pro­ben­ta­ge in LVHS Wies (Org. Hr. Deml/Hr. Hut­te­rer) Abfahrt Schu­le: ca. 11:15 Uhr Ankunft Schu­le: ca. 20:00 Uhr
12.03.20 13.03.20     Regio­nal­wett­be­werb: Jugend forscht/Schüler expe­ri­men­tie­ren in Pas­sau, Org. Hr. Pis­tohl
15.03.20 22.03.20     Frank­reich­aus­tausch — Besuch aus Cug­naux, Org. Fr. Sei­del
18.03.20 18.03.20 19:00   Bene­fiz-Kon­zert des LIONS-Club Deg­gen­dorf, Stadt­hal­le, Org. Hr. Hut­te­rer
19.03.20 19.03.20 08:00 09:30 Klas­se 5–8/9b/10b: Kän­gu­ru der Mathe­ma­tik (Wett­be­werb), Org. Hr. Stad­lin­ger
19.03.20 21.03.20     Thea­ter­ta­ge in Fins­ter­au (Ober­stu­fen­thea­ter), Org. Hr. Zill­ner, Fr. Gill­ner
23.03.20 23.03.20 09:00 12:00 B‑Klassen: Tes­tung Hoch­be­gab­ter (Ter­min 1)(Erl, Pas), Raum B150
23.03.20 23.03.20 10:30 13:00 Klas­se 8a/8b: “Was heißt denn hier Lie­be…?”, Donum Vitae, Org. Hr. Schmid R. u. Hr. Hend­rich
23.03.20 06.04.20     Chi­na­aus­tausch mit Schü­le­rin­nen und Schü­lern der 10. Jgst., Org. Fr. Zim­mer­mann
24.03.20 24.03.20 09:00 12:00 B‑Klassen: Tes­tung Hoch­be­gab­ter (Ter­min 2)(Erl, Pas), Raum B150
25.03.20 25.03.20 09:00 12:00 B‑Klassen: Tes­tung Hoch­be­gab­ter (Ter­min 3)(Erl, Pas), Raum B150
25.03.20 25.03.20 10:30 13:00 Klas­se 8c/8d: “Was heißt denn hier Lie­be…?”, Donum Vitae, Org. Hr. Schmid R. u. Hr. Hend­rich
26.03.20 26.03.20     Girls‘ Day, Boys‘ Day, 5.–10. Jgst. , Org. Fr. Hof­bau­er
26.03.20 26.03.20 09:55 13:00 Klas­se 6d: Schul­ki­no­wo­che Film “Tom Sawy­er”, Licht­spiel­haus Deg­gen­dorf, Org. Fr. Schil­ler
26.03.20 26.03.20 19:30   Öffent­li­che Auf­füh­rung Ober­stu­fen­thea­ter, Org. Hr. Zill­ner
27.03.20 27.03.20     Talentwerkstatt/Begabtenseminar für Schü­ler­grup­pe der Jahr­gangs­stu­fen 9 und 10: Uni­ver­si­tät Pas­sau, Org. Fr. Pas­ter, Hr. Knödl
27.03.20 27.03.20 19:30   Öffent­li­che Auf­füh­rung Ober­stu­fen­thea­ter, Org. Hr. Zill­ner
27.03.20 02.04.20     Eng­land­fahrt mit ein­zel­nen Schü­le­rin­nen und Schü­lern der 8. und 9. Jgst., Org. Fr. Fierl­beck und Hr. Rich­ter
28.03.20 28.03.20 09:00 12:00 Tag der offe­nen Tür am Come­ni­us-Gym­na­si­um
30.03.20 03.04.20     Betriebs­prak­ti­kum, 9. Jgst., Org. Fr. Hof­bau­er
30.03.20 03.04.20     Q11: Stu­di­en­fahr­ten, Org. Hr. Birk­mann
30.03.20 03.04.20     Klas­se 10b: Sozi­al­prak­ti­kum, Org. Fr. Oppol­zer
01.04.20 01.04.20 08:00 13:00 Grund­schul­wett­be­werb Tur­nen, Come­ni­us-Hal­le, Org. Fr. Siko­ra
01.04.20 01.04.20 09:45 13:00 Klas­se 5a/5d: Fami­li­en- und Sexu­al­erzie­hung, Donum Vitae, Org. Hr. Schmid R.
02.04.20 02.04.20 09:45 13:00 Klas­se 5b/5c: Fami­li­en- und Sexu­al­erzie­hung, Donum Vitae, Org. Hr. Schmid R.
06.04.20 18.04.20     Oster­fe­ri­en
22.04.20 22.04.20     Her­aus­ga­be des 3. Noten­bil­des
22.04.20 22.04.20 19:00 21:00 Früh­jahrs­kon­zert im his­to­ri­schen Rat­haus­saal, Org. Hr. Hut­te­rer
23.04.20 23.04.20 16:00 19:00 2. Eltern­sprech­tag (5.–12. Jgst.)
27.04.20 27.04.20 09:00 13:00 B‑Klassen: Ken­nen­lern­tag (Pas, Erl, Höß, Kay), Raum EE03 oder E103
30.04.20 30.04.20     Abitur­prü­fung 2020 Schrift­li­cher Teil: Deutsch
05.05.20 05.05.20     Abitur­prü­fung 2020 Schrift­li­cher Teil: Mathe­ma­tik
08.05.20 08.05.20     Abitur­prü­fung 2020 Schrift­li­cher Teil: 3. Abitur­prü­fungs­fach
08.05.20 08.05.20 07:00   aus­ge­wähl­te Schüler/innen der 10. und 11. Klas­sen: Fahrt zu den Pas­si­ons­spie­len in Ober­am­mer­gau, Org. Hr. Sedl­mei­er
11.05.20 11.05.20     Abitur­prü­fung 2020 Schrift­li­cher Teil: Fran­zö­sisch
11.05.20 15.05.20     Neu­an­mel­dung für die Auf­nah­me in die Jgst. 5 der Gym­na­si­en
18.05.20 22.05.20     Abitur­prü­fung 2020 Kol­lo­qui­um­s­prü­fun­gen — Ers­te Prü­fungs­wo­che
25.05.20 29.05.20     Abitur­prü­fung 2020 Kol­lo­qui­um­s­prü­fun­gen — Zwei­te Prü­fungs­wo­che
29.05.20 29.05.20     Abitur­prü­fung 2020: Bekannt­ga­be der Prü­fungs­no­ten am Nach­mit­tag
01.06.20 13.06.20     Pfingst­fe­ri­en
21.06.20 21.06.20     Mit­tel­stu­fe: Thea­ter­über­nach­tung, obe­re Sport­hal­le, Org. Fr. Gill­ner
23.06.20 23.06.20     10. Jgst.: 2. Jahr­gangs­stu­fen­test Eng­lisch, Org. Hr. Sei­del
25.06.20 25.06.20 14:30 23:30 Fahrt zum 4. Jugend­kon­zert der Münch­ner Phil­har­mo­ni­ker, Org. Hr. Hut­te­rer
26.06.20 26.06.20 12:30   Abitur 2020 Ent­las­sung der Abitu­ri­en­ten
29.06.20 29.06.20 09:45 11:15 Für die 8. Klas­sen und 9a/b: Thea­ter­auf­füh­rung, obe­re Sport­hal­le, Org. Fr. Gill­ner
30.06.20 30.06.20 09:45 11:15 Für die 10. Klas­sen und 9c/d: Thea­ter­auf­füh­rung, obe­rer Sport­hal­le, Org. Fr. Gill­ner
30.06.20 30.06.20 19:00   Thea­ter: öffent­li­che Auf­füh­rung, Org. Fr. Gill­ner
02.07.20 02.07.20 08:00 16:00 8a/b/d: Besuch und Füh­rung in der Anti­ken­samm­lung im Muse­um für Abgüs­se klas­si­scher Bil­dung, Org. Hr. Schmid. G.
13.07.20 20.07.20     Chi­na­aus­tausch: Gegen­be­such der chi­ne­si­schen Schü­le­rin­nen und Schü­ler (Org.: Fr. Zim­mer­mann)
16.07.20 16.07.20 19:00   Som­mer­kon­zert Stadt­hal­le Deg­gen­dorf
19.07.20 23.07.20     Alpen­über­que­rung, P‑Seminar Q 11, Alt­mann M., Org. Hr. Frisch, Fr. Pas­ter, Start 6:00 Uhr
20.07.20 20.07.20 08:00 12:15 Pro­jekt­zeit­fens­ter, Org. Fr. Her­man
21.07.20 22.07.20 08:00 12:15 SMV-Akti­ons­ta­ge, Org. Fr. Her­man
23.07.20 23.07.20     Wan­der­tag
27.07.20 07.09.20     Som­mer­fe­ri­en