Übersicht der öffentlichen Schultermine

Bitte beachten Sie: diese Terminliste wird nicht in Echtzeit aktualisiert und dient nur der unverbindlichen Information. Bei Fragen zu bestimmten Terminen oder Veranstaltungen nehmen Sie bitte Kontakt zur durchführenden Lehrkraft oder zum Sekretariat auf.

Juli bis Dezember 2019

(Stand: 22.07.2019)

01.07.19 05.07.19 Betriebspraktikum der 9. Klassen, Org. Fr. Hofbauer
02.07.19 02.07.19 08:45 09:30 Englisch-Jahrgangsstufentest, 10. Klassen, Org. Hr. Seidel
03.07.19 03.07.19 10:00 Anton-Brunner-Musikpreis 2019 Kapuzinerstadl Deggendorf
04.07.19 04.07.19 19:00 Abendvorstellung des Unterstufentheaters, Obere Turnhalle, Org. Fr. Zellner
07.07.19 07.07.19 10:00 Probentag des Mittelstufentheaters mit Übernachtung (Org. Fr. Gillner)
08.07.19 08.07.19 11:15 13:00 Klasse 6a: Unterrichtsgang Bogenbach, Gewässeruntersuchung, Hr. Berg
08.07.19 08.07.19 13:30 16:45 Klasse 9c: Erste-Hilfe-Kurs, Org. Fr. Schiller
08.07.19 09.07.19 13:30 16:45 Klasse 9a/9b: Erste-Hilfe-Kurs, Org. Fr. Schiller
08.07.19 12.07.19 Naturwissenschaftsprojekt in B, C, P, Klasse 9a, 10b, Org. Hr. Pistohl, Hr. Stadlinger
09.07.19 09.07.19 08:00 13:00 Exkursion Ökologische Lehranstalt Kringell, Hutthurm, Klasse 5b/d, Hr. Altmann M., Fr. Paster
09.07.19 09.07.19 08:00 13:00 Klasse 5b/d: Exkursion Ökologische Lehranstalt Kringell, Hutthurm, Hr. Altmann, M., Fr. Paster, Org. Fr. Strunz
09.07.19 09.07.19 09:45 11:15 Klasse 8 u. 9b/d: Aufführung Mittelstufentheater, obere Sporthalle, Org. Frau Gillner
09.07.19 09.07.19 19:00 Aufführung des Mittelstufentheaters (Org. Fr. Gillner)
10.07.19 10.07.19 08:00 13:00 Klasse 5a/c: Exkursion Ökologische Lehranstalt Kringell, Hutthurm, Fr. Englmeier, Fr. Strunz
10.07.19 10.07.19 09:30 11:15 Klasse 10 u. 9 a/c : Aufführung Mittelstufentheater, obere Sporthalle, Org. Frau Gillner
10.07.19 10.07.19 10:30 12:15 Klasse 6c: Unterrichtsgang Bogenbach, Gewässeruntersuchung, Hr. Berg
10.07.19 11.07.19 13:30 16:45 Klasse 9d: Erste-Hilfe-Kurs, Org. Fr. Schiller
11.07.19 11.07.19 08:00 13:00 9. Klassen: Besuch der Synagoge, Straubing, Org. Fr. Herman
11.07.19 11.07.19 13:30 16:45 Klasse 9c: Erste-Hilfe-Kurs, Org. Fr. Schiller
12.07.19 13.07.19 Schulhausübernachtung der Tutoren für die Klassen 5b/c von Freitag, 12.07.2019, 18.00 Uhr bis Samstag, 13.07.2019, 09.30 Uhr, Org. Frau Baier
15.07.19 15.07.19 08:45 10:30 Klasse 6d: Unterrichtsgang Bogenbach, Gewässeruntersuchung, Fr. Pfeiffer
16.07.19 16.07.19 Landesfinale Leichtathletik in Bayreuth, Org. Hr. Richter
16.07.19 16.07.19 19:00 Sommerkonzert, Stadthalle Deggendorf
17.07.19 17.07.19 08:00 13:00 Toleranztag der SMV für alle Klassen, Org. Frau Gillner
17.07.19 17.07.19 09:00 13:15 Q11: Theaterfahrt (Unterricht in der 1. Stunde findet statt, ebenso Bücherabgabe Q11, sowie Nachmittagsunterricht), Org. Hr. Seidel
17.07.19 17.07.19 10:30 11:15 Klasse 10a/b: Vortrag Hospizverein, Obere Sporthalle, Hr. Schiller, Fr. Eisenreich
17.07.19 17.07.19 11:30 12:15 Klasse 10c/d: Vortrag Hospizverein, Obere Sporthalle, Fr. Schneider, Hr. Holzleiter
17.07.19 18.07.19 08:00 13:00 Tag der Sinne, 6. Klassen, Org. Hr. Sikora, Hr. Pistohl, Fr. Pfeiffer, Herr Berg
18.07.19 18.07.19 08:00 13:00 10. Klassen: Exkursion in den Nationalpark Ludwigsthal, Org. Hr. Schmid R.
18.07.19 18.07.19 08:45 11:15 Klasse 5a/b: Kirchenraumexkursion, Pfarrkirche St. Martin, Fr. Herman
18.07.19 18.07.19 08:45 12:15 8. Klassen: Vortrag Weltanschauungsbeauftragter, Org. Fr. Herman
18.07.19 18.07.19 10:45 13:00 Klasse 5c/d: Kirchenraumexkursion, Pfarrkirche St. Martin, Fr. Wühr, Hr. Weng
19.07.19 19.07.19 08:45 12:00 Klasse Q11 (ausgewählte Schüler/innen):Teilnahme regio forscha, Deggendorfer Stadthalle, Org. Hr. Feicht
19.07.19 19.07.19 18:00 Sommerfest am Comenius
20.07.19 25.07.19 06:00 Alpenüberquerung, Org. Hr. Frisch
22.07.19 22.07.19 08:00 12:15 5. Klassen: Schwimm-/Beachtag, Plattlinger Freibad, Org. Fr. Herman
22.07.19 22.07.19 08:00 13:00 Klasse 10b/c/d (ausgewählte Schüler): Lernort Landratsamt, Deggendorf, Org. Fr. Edelmann
22.07.19 22.07.19 08:00 13:00 Civil Powker, B150, für ausgewählte SchülerInnen der 10. Klassen, Org. Fr. Gillner
22.07.19 22.07.19 09:45 11:15 11. Klassen: Vortrag über die Grundlagen der künstlichen Intelligenz (Prof. Dr. Dr. Heribert Popp, TH Deggendorf) Org. Hr Zillner
22.07.19 22.07.19 12:15 14:00 Flohmarkt P-Seminar miteinander und SMV, Org. Fr. Baier, Fr. Schneider, SMV
23.07.19 24.07.19 Schulhausübernachtung der Tutoren für die Klassen 5a/d von Dienstag, 23.07.2019, 18.00 Uhr bis Mittwoch, 24.07.2019, 08.00 Uhr, Org. Frau Baier
25.07.19 25.07.19 08:00 17:00 Klasse Q11: Exkursion zum ehem. Reichtagsgelände Nürnberg
25.07.19 25.07.19 18:00 Gasthaus Kräh – Kollegenabend
26.07.19 26.07.19 08:15 Schlussgottesdienst
31.07.19 31.07.19 12:00 Anmeldung für Nachprüfung, freiwilliges Wiederholen, Vorrücken auf Probe
02.08.19 02.08.19 12:00 Anmeldung für Besondere Prüfung
20.09.19 20.09.19 08:00 13:00 Tutorenschulung, für ausgewählte Schüler der 10. Klassen, Org. Fr. Baier
24.09.19 24.09.19 Jahrgangsstufentests Jgst. 6 – Deutsch Jgst. 8 – Mathematik Jgst. 10 – Englisch (Dauer 45 min, Ausführung in der 2. Std.)
24.09.19 27.09.19 Kennenlerntage der 5. Klassen
26.09.19 26.09.19 Jahrgangsstufentests Jgst. 6 – Englisch (Dauer 45 min., Durchführung in der 2. Std.) Jgst. 8 – Deutsch Jgst. 10 – Mathematik
04.10.19 04.10.19 Wilde Shamrock, Org.: Hr. Seidel L.
17.10.19 17.10.19 19:00 Öffentlicher Info-Abend mit Vortrag des Kompetenzteams, Org. Fr. Paster
18.10.19 18.10.19 08:45 12:15 Vortrag des Holocaust-Überlebenden Erich Finsches für die 9. und 10. Klassen, Org. Fr. Gillner
18.10.19 18.10.19 19:00 Elternabend der 6./7. Jahrgangsstufe
23.10.19 25.10.19 SMV-Tage vom 23.10. (ab 15 Uhr) bis 25.10.2019 (13 Uhr), Org. Fr. Gillner
09.11.19 10.11.19 Skibasar, Ski & Bike Deggendorf e.V., Hr. Burkhart, untere Turnhalle
14.11.19 16.11.19 Chortage in der Jugendherberge Frauenberg/Haidmühle, Org. Hr. Deml
18.11.19 18.11.19 Besuch DLR Oberpfaffenhofen (ausgewählte Schüler) Org. Hr. Feicht
29.11.19 29.11.19 Ausgabe des 1. Notenbildes
19.12.19 19.12.19 19:00 Weihnachtskonzert in St. Martin
20.12.19 20.12.19 08:15 Weihnachtsgottesdienst in St. Martin